Современные кирпичные дома
+7 (495) 933-83-14 (многоканальный)

Лучший материал для строительства загородного дома: кирпич или пеноблок?

Сравним, пожалуй, самый популярный сегодня строительный материал, который, вероятно, еще несколько столетий будет использоваться как в мало-, так и в многоэтажном домостроении, и более новый, за которым, мы уверены, будущее…

Кирпич и пеноблоки Bonolit. В чем их преимущества и минусы? В каких случаях уместно использовать один, а в каких – другой?

               

Традиции или новые технологии?

Отдавая предпочтение традиционному решению, владельцы загородных домов выбирают надежность, проверенную веками. Они отлично знают, что строение из качественного кирпича простоит, как минимум, 100 лет. А знаменитым сооружениям, таким как Эрмитаж, Лувр и т.д., уже сравнялось более двух столетий, а выглядят они, при должной реставрации, просто превосходно.

И именно поэтому классический материал остается наиболее популярным на сегодняшний день. Однако нет предела совершенству, а технологии постоянно меняются. Сейчас на смену традиционному решению приходит пеноблок (в основе – вспененный бетон с превалирующим содержанием цемента).  И по ряду характеристик он превосходит кирпич.

Предлагаем вашему вниманию таблицу, которая позволит легко и быстро сравнить между собой 2 материала.

Характеристики

Кирпич марки 300

Пеноблоки Bonolit

Прочность (кг\см2)

18-38

28-40

Теплопроводность – способность удерживать тепло (Вт/мГрад)

0, 22

0,1-0,14

Морозоустойчивость (число циклов замораживания и разморозки)

35 (для строительного), 50 – для облицовочного

100

Срок службы

Более 100 лет

Более 70 лет

Огнестойкость

2,5 часа

Более 4-х часов

Оптимальная толщина стен

38 см

10-30 см

Цена

от 30 руб./шт

от 3000 руб/м3

 

Сравнивая цифры, можно отметить, что при примерно равной стоимости, пеноблоки – более «теплый» материал (при возведении дома не используется утеплитель), кроме того, он более устойчив к воздействию открытого огня.

Еще одна важная особенность строительных блоков из вспененного бетона – способность пропускать кислород, что обеспечивает оптимальный микроклимат в доме.  Именно поэтому сегодня многие клиенты нашей компании предпочитают экологически чистый современный материал – Bonolit. Однако классика домостроения – кирпич – пользуется не меньшим спросом, ведь производители постоянно совершенствуют его, а мы отдаем предпочтение только лучшим образцам, представленным на рынке.

К списку статей