Современные кирпичные дома
+7 (495) 933-83-14 (многоканальный)

Пенобетон и газобетон: разница очевидна?

Внешне эти материалы очень похожи и относятся к одному и тому же типу – «ячеистые бетоны». По сути, и пено-, и газобетон – это строительные блоки, в состав которых входит известь, цемент, вода и песок, с искусственно созданными порами. Но первое и самое важное отличие между ними заключается в способе получения этих пустот.

  Технология производства

  В пенобетоне они создаются механически, путем перемешивания раствора до появления характерных пузырьков воздуха. Застывая, они образуют ячеистую структуру, однако сами поры, во-первых, довольно крупные, а во-вторых, разных размеров, что не может не отражаться     на свойствах материала.

  Поры в газобетоне образуются с помощью химической реакции: известь в составе бетонной смеси взаимодействует с алюминиевой пудрой. Вот почему ячейки получаются равномерными и некрупными.

 

 

 

  Есть ли разница в свойствах?

  Применение иной технологии не может не сказаться на характеристиках материала.

  • Прочность. Благодаря тому, что поры газобетона одинаковы по размеру, нагрузка распределяется более равномерно, а значит, несущая способность таких блоков выше;
  • Водоотталкивающие свойства. Размеры пор также сказываются на способности впитывать влагу. И пеноблоки, и газобетон отличаются низкой водопроницаемостью, но вторые практически не задерживают воду внутри, а значит, вероятность ее замерзания и растрескивания материала сводится к минимуму;
  • Подверженность усадке. Вспененный бетон тяжелее аналога, вот почему его геометрия с течением времени меняется сильнее;

Пенобетон несколько дешевле, и в этом заключается одно из его основных преимуществ. Однако если газобетонные блоки, соединенные специальным «теплым» клеящим раствором, предотвращают «утечки» тепла, а значит, обеспечивают лучшую тепло- и шумоизоляцию.

Вот почему в большинстве случаев наши клиенты предпочитают ячеистый бетон с лучшими характеристиками. А для экономичного строительства прекрасно подходит пеноблок, по свойствам практически не уступающий кирпичу.

К списку статей