Современные кирпичные дома
+7 (495) 933-83-14 (многоканальный)

Стены кирпичного дома: оптимальная толщина

Когда речь идет о возведении действительно теплого дома, естественно, важно, чтобы стены обеспечивали достаточную теплоизоляцию и не были слишком тонкими. И в большинстве источников указано, что для основных несущих конструкций в условиях нашего климата оптимальная толщина равняется 1 кирпичу, или 25 см, в то время как в других утверждается, что только величина в 64 см может считаться оптимальной. В то же время, теплопроводность материала того или иного производителя варьируется, и от этого также зависит итоговая цифра.

Тогда как для владельца дома важен не только комфорт, но и соблюдение бюджета, отсутствие лишних затрат. Вот почему толщина несущих наружных конструкций, стен, перегородок должна быть рассчитана в зависимости от характеристик используемого материала и множества других факторов.

Наружные стены в средней полосе России: 1 или 2 кирпича?

Существует распространенная практика – если температура воздуха зимой достигает минус 30 градусов, толщина внешних конструкций никак не может быть меньше 51 см (или 2 строительных кирпичных блока). Однако в большинстве случаев используют кладку в 1,5 кирпича, что отражается на расходах на отопление дома.

Согласно расчетам инженеров ГК «СДДом-Групп», более эффективный подход – применение качественного утеплителя из минеральной ваты при толщине стен в 38 см. Он позволяет не допустить перерасхода материала, создать своеобразный эффект термоса с воздушной прослойкой между стеной и слоем ваты, которая надежно сохраняет тепло внутри. При этом создается хорошая терморегуляция: зимой в помещениях будет достаточно комфортно, а летом – свежо и нежарко.

При этом не приходится идти на компромиссы, экономя кирпич и допуская, что теплоизоляция будет недостаточной.

Несущие стены: 0,5 или 1 кирпич?

Конструкции, от которых зависит целостность здания, его прочность, должны выдерживать достаточные нагрузки. Как правило, они рассчитываются с высокой точностью в каждом конкретном случае. Однако, исходя из практики, принято считать, что оптимальная толщина несущей стены малоэтажного дома – 25 см, или 1 кирпич.

А если речь идет о межкомнатных перегородках, то возможна кладка на «ребро», в 0,5 кирпича.

 

 

К списку статей